Start

Willkommen auf der Homepage des BVÖD (Berufsverband österreichischer Dermatologen)

Der BVÖD ist eine Arbeitsgruppe der ÖGDV (Österreichische Gesellschaft für Dermatologie und Venerologie) hat die Förderung der Verbesserung der Arbeitsbedingungen der in Österreich tätigen niedergelassenen Fachärzte für Haut- und Geschlechtskrankheiten in enger fachlicher und organisatorischer Zusammenarbeit mit der ÖGDV zum Ziel.

Der Vorstand des BVÖD besteht aus den Fachgruppenobfrauen und Fachgruppenobmännern.

Wir sehen uns als Ansprechpartner in Fragen im Rahmen der Arbeit in der Praxis. Weiters stehen wir für Fragen von Kollegen in Ausbildung zur Verfügung, wenn es um die Planung einer Niederlassung geht.

Bei den großen dermatologischen Kongressen in Österreich (ÖGVD Jahrestagung und ÖADF) veranstaltet der BVÖD Vorträge und Diskussionen über Themen, die vor Allem niedergelassene Dermatologen betreffen.

Bei Fragen kontaktieren Sie bitte unsere Vorstandsmitglieder aus den Bundesländern!

NiederösterreichDr. Krista Ainedter-Samide k.ainedter@gmail.com https://www.hautarzt-tulln.at/
SalzburgDr. Manfred Fiebigeroffice@fiebiger.atwww.fiebiger-eiler.at
VorarlbergDr. Manfred Hintereggermanfred@hinteregger.athttps://hinteregger.at/hautarzt/
SteiermarkDr. Thomas Julius Kainzhautarzt@gmx.athttp://www.hautarzt.info/
OberösterreichDr. Alex Jakob Kibertusdermatologie@kilbertus.athttps://dermatologie-kilbertus.at/
TirolDr. Christian Kranlchristian@kranl.athttps://www.hautarzt-schwaz.at/
BurgenlandDr. Andrea Marchhartdr.a.marchhart@aon.athttps://www.hautarzt-marchhart.at/
WienDr. Sylvia Perl-Convalexiusperl-convalexius@aon.athttps://www.hautaerztin-wien.co.at/
KärntenDr. Max Wuttemax.wutte@gmx.athttps://dr-wutte.com